Реабилитация артрита

Наши постояльцы
Ревматоидный артрит принято считать тяжелой патологией, которая вызывает раннюю утрату трудоспособности по причине инвалидизации. Чаще всего им заболевают люди после 60 лет. Из-за болезни происходит быстрое поражение суставов человеческого скелета. Как следствие можно получить осложнения, связанные с внутренними органами человека. Реабилитация при артрите престарелому пациенту требуется сразу после обнаружения локализации острых симптомов. Она поможет восстановить двигательные функции и предотвратит последующее прогрессирование патологии.

Из-за чего возникает и как проявляется артрит

Причинами могут стать:
  • генетика;
  • инфекции;
  • постоянная атмосфера стресса;
  • суставные повреждения.
Выраженная симптоматика:
  • повышенная температура;
  • слабость;
  • потеря веса;
  • скованность движений, особенно в утреннее время;
  • воспаления суставов;
  • разрушение тканей кости;
  • боли при движении.

Противопоказания при артрите

  • чрезмерные физические нагрузки;
  • стрессовые ситуации;
  • продолжительная ходьба;
  • сильные перепады температуры;
  • сквозняки;
  • поднятие тяжестей.

К какому врачу обратиться?

Если вы заметили симптомы, следует посетить ревматолога или терапевта. Реабилитационный процесс артрита у пожилых людей немного отличается от терапии молодого поколения. Для начала необходимо выяснить специфику процессов обмена в организме пациента, так как с возрастом происходит замедление метаболизма. Если доктор выявит отклонения, то в дополнении назначит препараты, чтобы улучшить обмен веществ.

Медикаменты и лечебная физкультура при артрите

Весь комплекс терапии направлен на употребление нестероидных лекарств, которые снимают воспаления. Среди них:
  1. Ибупрофен.
  2. Напроксен.
  3. Пироксикам.
Немалая роль отводится базисным препаратам – они помогают сохранить суставную ткань целой. Одним из них является Сульфасалазин. Терапия такими медикаментами довольно длительна, а результаты можно будет увидеть не ранее, чем через 30-31 день. В лечение используются также глюкокортикостероиды. Применять лекарства можно либо перорально, либо путем введения внутрь суставов. В первом случае медикаментозные средства борются с воспалениями. Второй вариант больше подходит для введения глюкокортикостероидов, так как фармацевтические препараты с таким способом не очень результативны.

Первый этап реабилитации

Врачи используют комплекс упражнений пассивной направленности, которые отлично снимают болевой синдром. Лечебная физкультура должна быть безболезненной для престарелого пациента. Перед началом больной получает расслабляющий массаж, а также, если требуется – проходит сеанс парафинотерапии. По окончанию курса разрешено выполнять более активные движения.

Второй этап

В этот период у больного не должно быть суставных воспалений, хотя нередко скованность еще присутствует. Основные упражнения данного этапа направлены на растяжение связочного аппарата, в особенности места, где локализована боль, а также укрепление мышечной ткани. Пациент занимается лечебной физкультурой стоя, при этом движения его более активны. Перед гимнастикой он также проходит физиотерапию, например, грязелечение.

Третий реабилитационный этап

Основная цель – закрепить достигнутые успехи за счет выполнения комплекса двигательных упражнений. Вариантов проведения два – дома или в больнице. Упражнения подбираются каждому пациенту в индивидуальном порядке, в зависимости от того, где находился очаг травмы. Больным преклонного возраста рекомендовано гулять на свежем воздухе – умеренные пешие прогулки принесут только пользу.

Витамины при артрите

Они положительно влияют на обменные процессы пожилых, восстанавливают суставные ткани и предотвращают вымывание кальция. Особенно популярны:
  1. Артрон Комплекс.
  2. Кальцинова.
  3. Кальций Д3 Никомед.
  4. Кальцемин Адванс.

Правильное питание при артрите

Несколько правил:
  1. Употребляйте в пищу меньше соли – не более 3 грамм в сутки.
  2. Пейте достаточно воды.
  3. Откажитесь от жирной, копченой и консервированной пищи.
  4. Алкогольные напитки и курение также запрещены.
  5. Идеальным вариантом станут кисломолочные продукты с низкой жирностью, а также постное мясо.
  6. Не забывайте про овощи и фрукты – они приносят немалую пользу.

Социальная реабилитация

Часто пациенты приобретают инвалидность на фоне заболевания, поэтому важно беседовать с ними об уходе за собой, социальной независимости и адаптации к условиям, в которых они находятся. Пожилым потребуются приспособления, которые помогут передвигаться – от тростей до инвалидных колясок/кресел. Также не стоит забывать и о предметах для приготовления пищи и ведения хозяйственных процессов. Реабилитация также предполагает установку специального спального места, поручней, дверных открывателей и приспособлений, которые помогут раздеваться и одеваться. При особой необходимости приобретают туалетное сиденье. В пожилом возрасте особенно трепетно необходимо относиться к здоровью суставов, чтобы активная жизнь продлилась подольше. Помните о том, что самостоятельное приобретения лекарственных средств может только усугубить положение и нанести вред вашему организму. Каждый индивидуален, поэтому и схему лечения доктор разрабатывает лично. Учитывается множество показателей – от стадии развития патологии до сопутствующих заболеваний и переносимости медикаментозных средств. Помните о регулярных медосмотрах, больше гуляйте и кушайте полезную еду!

Оставьте отзыв на Яндексе

Поделитесь своим мнением о нашей работе

Адрес дома престарелых «Милосердие»

Москва, Новомосковский административный округ, 8 км по Калужскому ш., поселение Воскресенское, снт. Ветеран, д. №183

Закажите обратный звонок и получите
бесплатную консультацию специалиста пансионата.