Реабилитация Альцгеймера

Наши постояльцы
Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенным видом старческого слабоумия. Обусловлено заболевание образованием в головном мозге нейронных сгустков, которые не подлежат лечению современными медицинскими препаратами. Причины появления болезни Альцгеймера в пожилом возрасте также до конца не изучены современной медициной.

Диагностика и симптомы болезни Альцгеймера

Признаки болезни Альцгеймера во многом схожи с подобными заболеваниями нервной системы и головного мозга, свойственными пожилым людям. К основным проявлениям болезни на начальных стадиях относят такие симптомы:
  • полная либо частичная потеря памяти, забывчивость, рассеянность;
  • кардинальная перемена повседневных привычек пожилого человека;
  • потерянность во времени и пространстве.
Для пожилого человека важным моментом в борьбе с болезнью Альцгеймера является его своевременная диагностика. При появлении указанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение и пройти полную диагностику на наличие отклонений в работе головного мозга.
Важно знать, что пожилой человек, страдающий болезнью Альцгеймера, является источником повышенной опасности как для собственного здоровья и даже жизни, так и для жизней окружающих. В силу особенностей болезни, пожилой человек не отдает себе отчета в производимых действиях, что может привести к травмам и летальному исходу.

Профилактика болезни Альцгеймера у пожилых людей

В качестве превентивных мер для упреждения появления заболевания, необходимо использовать стандартный набор процедур, учитывающих особенности организма пожилого человека. К основным таким мерам предотвращения болезни Альцгеймера относят такие:
  • своевременное и правильное питание, соблюдение рациона и насыщение максимальным количеством необходимых организму пожилого человека микроэлементов;
  • занятия посильными видами спорта. Для лежачих больных – посильные упражнения;
  • постоянные тренировки головного мозга путем подачи на него нагрузок. К таким нагрузкам можно отнести разгадывание кроссвордов, чтение книг, просмотр телевизора;
  • полный отказ от вредных привычек.
Важно знать, что даже при полном соблюдении всех перечисленных правил, пожилой человек не застрахован от болезни Альцгеймера. При констатации в медицинском учреждении наличия такого заболевания у пожилого человека, необходимо поместить его в максимально комфортные для него условия, в которых болезнь не будет прогрессировать.

Реабилитация пожилых людей с болезнью Альцгеймера

Оптимальным местом пребывания, лечения и реабилитации для пожилого пациента с болезнью Альцгеймера, являются специализированные клиники, где больной получит весь необходимый ему перечень процедур, уход и заботу. В домашних условиях создать комфортные условия для проживания пожилого человека с болезнью Альцгеймера невозможно. Более того, находясь без присмотра в домашних условиях, пожилой пациент, в силу отсутствия контроля над своими действиями, может нанести непоправимый урон своему здоровью и здоровью окружающих.
Частные пансионаты являются наиболее приемлемым местом для содержания пожилых пациентов с болезнью Альцгеймера. В таких учреждениях, пожилые пациенты ограждены от воздействий стрессов окружающего мира, вокруг них создана обстановка, исключающая непроизвольное получение травмы. Для таких больных, в частных пансионатах для пожилых людей, изготавливается специализированная мебель и предметы интерьера, гарантирующие безопасность для здоровья пожилого человека.
В частном пансионате "Милосердие" пожилой человек с болезнью Альцгеймера находится под постоянным присмотром, получает все, необходимые ему, врачебные процедуры и развивается, общаясь с пожилыми сверстниками с подобными недугами.

Оставьте отзыв на Яндексе

Поделитесь своим мнением о нашей работе

Адрес дома престарелых «Милосердие»

Москва, Новомосковский административный округ, 8 км по Калужскому ш., поселение Воскресенское, снт. Ветеран, д. №183

Закажите обратный звонок и получите
бесплатную консультацию специалиста пансионата.