Одиночество пожилых людей - как избежать

Ваши родители чувствуют себя одинокими и покинутыми? Если есть возможность и пространство, завидите для них нескольких куриц. По крайней мере, этот способ довольно эффективно работает в Англии. Пожилые люди с удовольствием ухаживают за этими пернатыми созданиями, собирают яйца, строят курятники и даже разводят цыплят. За границей существует специальная программа(the HenPower program) для владельцев кур, они посещают школы и дома престарелых вместе со своими любимцами, чем повышают настроение себе и окружающим. Английские ученые подтвердили, что это занятие помогает пожилым чувствовать себя менее одинокими, стать более бодрыми и активными.

Теперь все шутки в сторону, ведь существует серьезные физиологические и психологические последствия одиночества и изоляции. Исследования показали, что социально изолированные пожилые люди почти в два раза чаще умирают преждевременно. Подобная статистика смертности сравнима с курением, одиночество почти в два раза опаснее, чем ожирение. Чувство ненужности может нанести ущерб вашей иммунной системе, увеличить воспалительные процессы, привести к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, артриту и другим серьезным болезням.

Согласно исследованиям выяснилось, что более 40% людей испытывают чувство одиночества. Пожилые люди, как правило, страдают больше всего, острее воспринимают недостаток общения. Чем старше становится человек, тем больше он теряет активность, пожилым людям, как правило, труднее установить новые контакты, найти новых знакомых и приятелей. Дети живут отдельно, заняты своими семьями и работой, поэтому не могут уделять столько внимания и заботы, сколько требуется их родителям. Не все пожилые религиозны и ходят в Церковь, а ведь там тоже можно найти круг общения, завести друзей, близких по духу. В возрасте мы все больше предоставлены себе, остается все меньше людей, которые сопровождали нас по жизни.

Депрессия не появляется сама по себе, из неоткуда. Одна из основных причин изоляции у пожилых - вдовство. Особенно остро эту проблему переносят пожилые, у которых были стабильные отношения в течение долгих лет. Это касается и тех пожилых супружеских пар, где один из партнеров теряет рассудок или заболевает тяжелым хроническим заболеванием. Также социальные контакты могут исчезнуть, если их не поддерживать на протяжении долгого времени.

Оставьте отзыв на Яндексе

Поделитесь своим мнением о нашей работе

Адрес дома престарелых «Милосердие»

Москва, Новомосковский административный округ, 8 км по Калужскому ш., поселение Воскресенское, снт. Ветеран, д. №183

Закажите обратный звонок и получите
бесплатную консультацию специалиста пансионата.